четверг, 12 июня 2008 г.

22 мая, день шестой. Участвуем в тренинге.


Необыкновенно интересный и насыщенный день.

Анна Янутш - Даймонд амбассадор компании Neways провела великолепный тренинг: "Шаги к успеху в МЛМ". Методически грамотно, логически завершенно показала, как надо устанавливать взаимодействие с людьми. Первые шаги - самый важный период в жизни дистрибьютора. И во многом от того, как они пройдены , зависит насколько он будет эффективен и успешен в бизнесе.

На начальном этапе взаимодействия важно установить тесный контакт с человеком. "Забудь первые три месяца, что ты умный", - говорит Анна Янутш. Т.е. в этот период идет "освоение велосипеда", дистрибьютор слушает во всем спонсора. Цель такого взаимодействия - через год стать зкзекьютивом. Т.е. человеком, могущим далее самостоятельно строить свой бизнес.

Тренинг состоял из пяти частей - пяти шагов взаимодействия с новым дистрибьютором:
Шаг первый: Дарение (присоединение).
Отличная формулировка, предложенная Анной Янутш. . Мы часто говорим "рекрутирование", хотя термин "рекрутирование" у большинства из нас ассоциируется с неким насилием (рекрутированием солдат в армию, например). А наш бизнес - это свободный бизнес и я вполне согласна с Анной Янутш, что слова "присоединение", "дарение" больше соответствуют сетевому маркетингу, нежели "рекрутирование" или "привлечение".


Шаг второй: Выявление потребностей.
Главное в этом шаге - научиться слушать. Не только слушать , но и слышать. Часто мы настолько увелечены собой, рассказом о компании, бизнесе и т.д., что практически не слышим собеседника. Где, уж, здесь до его потребностей!

Шаг третий: Презентация.
Здесь важно показать возможности. Все возможности взаимодействия с компанией.

Шаг четвертый. Право выбора (сортировка).
Человек сам должен принять решение. Даже с людьми типа, "Я подумаю", а это фактически отказ, можно и нужно продолжать работать (дать дополнительную информацию, диски, литературу и т.д.).

Шаг пятый:Сопровождение + творчество.

На каждом этапе Анной Янутш были предложены интересные упражнения, моделирующие наши отношения, наши действия в жизни. Скучать было некогда, отрабатывали "шаги". Все находились в постоянном движении под строгим руководством нашего тренера.

Одно из упражнений - выбрать себе из зала человека, желательно не знакомого или мало знакомого ранее, и провести его по залу с закрытыми глазами. Причем так, чтобы доставить удовольствие. После выполнения упражнения получить обратную связь. Кто- то вел своего партнера бережно и нежно, кто-то в такт музыке, а кто-то даже танцевал. Я же вцепилась в Татьяну Варнавскую, сильно прижала ее к себе и повела по залу, оберегая от столкновения с другими парами, выполнявшими точно такое же упражнение.

... Музыка закончилась, люди открыли глаза. Мне, естестственно, интересно было узнать мнение моей партнерши, насколько ей комфортно со мной. Не очень, уж, сильно я прижимала ее к себе. Ответ последовал незамедлительно - здорово, спокойно и очень надежно. Что она рада за моих дистрибьюторов.

Надежность - одно из главных качеств, которые я ценю в людях. Надежность в жизни, надежность в бизнесе, надежность во всем.

Комментариев нет: